SPOT
Pagina 2 di 3 PrimaPrima 123 UltimaUltima
Risultati da 11 a 20 di 30
  1. #11
    ciaò. se ti è di conforto poso dire che anche dalle mie parti sento molte lamentele x il costo delle pensioni dei cavalli, io personalmente ho solo 2 cavalli il mio e quello di un amica e dividiamo le spese vive non aggiungo nulla x la mia prestazione, ma spesso mi propongono di poter portare altri cavalli, cosa che io dedlino poichè non ho tempo x accudirli, però devo precisare che nonostante di questi tempi sia costoso tenere un cavallo in pensione bisogna tener presente che chiunque lasci in pensione un cavallo ha l'unica preoccupazione di pagare la retta il primo del mese se pensasse al tempo che ci vuole x pulire il paddock o il box e ad accudirli probabilmente non si lamenterebbe poi tanto se poi ci proverebbe un paio di mesi probabilmente smetterebbe di lamentarsi. poi bisognerebbe pensare che se non si ricava 150 euro netto a cavallo con i costi che ci sono a fare e gestire una struttura non varrebbe la pena mettersi a tenere cavalli in pensione, ripeto ancora che a mio parere 320 euro sono un prezzo onesto con le lezioni. x quello che mi riguarda personalmente a me le lezioni interessano poco poichè io faccio passeggiate e treking ho trovato un piccolo furgoncino x trasportarli patente B e mi sposto in varie zone quindi non sono la priorità x le mie necessità però ammetto che x chi piace lavorare in rettangolo è un bel vantaggio averle. ciaò

  2. #12
    Io pago 140 euro compreso fieno segatura mangime... ma devi pensare a tutto il resto tu!

  3. #13
    Citazione Originariamente Scritto da LaNora Visualizza Messaggio
    Io pago 140 euro compreso fieno segatura mangime... ma devi pensare a tutto il resto tu!
    Esagerato, un mio amico ha un piccolo maneggio (non so se l'ho già detto) che per il solo posto box, mangime foraggio vuole 100 Euro.
    Otri, grazie per il conforto

  4. #14
    Da me si spende 300 euro al mese in box con lettiera mangime e fieno più 300 di associazione annua escludendo lezioni, uso della giostra, ferrature , vaccini e vermifughi. E' mi sa il più basso di pensione ma il più alto come quota associativa.

  5. #15
    Citazione Originariamente Scritto da Melody Visualizza Messaggio
    Da me si spende 300 euro al mese in box con lettiera mangime e fieno più 300 di associazione annua escludendo lezioni, uso della giostra, ferrature , vaccini e vermifughi. E' mi sa il più basso di pensione ma il più alto come quota associativa.
    Nha, anche questo mi sembra un po' esagerato secondo il mio prezzo, in tutti questi utenti che si sono confrontati il mio è quello più basso e compreso di lezioni e di quota associativa.

  6. #16

  7. #17
    Qui in zona mia il prezzo più basso è 300 € comprenso di fieno, mangime, pulizia e fondo del box (truciolo, lolla, paglia) ma la media si alza parecchio. Per lo stesso trattamento si aggira sulle 400 € che aumenta ancora in base alla struttura.
    Ma d'altra parte qui è tutto carissimo :-(

  8. #18
    Raggio è una cifra onestissima la tua quasi quasi potrei permettermelo un cavallino :-) io sono di napoli e ho trovato una scuola di equitazione alla quale potevo accerci con i mezzi pubblici 100 euro al mese per 4 lezioni 400 euro iniziali per iscrizione e tutto il resto ..prime lezioni di mezzora perchè ho iniziato quest'anno(e ancora ne ho tanto da imparare) ..ho letto sul prezzario che i propietari pagano dalle 500 alle 600 euro (non so se sono comprese le lezioni)..per me è un grosso sacrificio economico ma era un desiderio di una vita ..

  9. #19
    io pago 200 euro in paddock e box esterno, mentre pagherei 300 in scuderia. Posso montarlo tutti i giorni e comprende mangime, fieno, lettiera Dov'è il tuo maneggio?

  10. #20
    Provincia di Milano - I costi dipendono dalla grandezza del maneggio (se ha o meno il coperto) e dalla qualità degli istruttori.

    Maneggio n.1 - 250 Euro la pensione compreso di tutto (box 3x3, lettiera , pulizia box 2 volte al giorno fieno e mangime). Lezioni per i proprietari 10 Euro ogni ora. No coperto. 2 campi all'aperto. Lezioni con Istruttore di Primo Grado che viene da fuori 30,00 Euro per 1h 20 circa

    Maneggio n.2 - 250 Euro la pensione compreso di tutto (box 3x3, lettiera , pulizia box, fieno e mangime). Lezioni a 15,00 Eur l'ora con istruttore ex Terzo Grado Olimpico (ora Secondo Grado). Il costo non importa se lezione singola o di gruppo. Pacchetti da 400 Euro includono pensione, lavoro del cavallo da parte dell'istruttore e lezioni anche tutti i giorni


Chi Ha Letto Questa Discussione: 0

Attualmente non ci sono utenti da elencare.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Tutti gli orari sono GMT +2. Adesso sono le 11:33 PM.
Powered by vBulletin® Version 4.2.0
Copyright © 2019 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
vBulletin Skin By: PurevB.com
floatcontainer qrcontainerlifloatcontainer qrcontainer