Forum

Notifiche
Cancella tutti

Quanto pagate Mensilmente?  

Pagina 1 / 2
  RSS
Alfredo Giarracuni
(@alfredo-giarracuni)
Reputable Member

Avevo intenzione di creare questa Discussione già da un paio di giorni, ma solo oggi ho avuto il tempo necessario per farlo. La mia domanda è molto semplice, quanto pagate mensilmente al maneggio? Oltre a questo vorrei sapere le INFO, cioè, se in questo tot di prezzo è incluso mangime, foraggio, segatura, pulizia, lezioni ecc.. ecc..
Io, come penso già sanno in molti, ho un maneggio tutto mio dove faccio pagare a ogni cavallo che c'è al mese (In tutto sono 28 cavalli) , 320 euro, incluso di: Mangime, Foraggio, Segatura, Pulizia e Lezioni tutti i santi giorni. Ora tocca a voi.

Quota
Postato : 20/08/2012 1:15 pm
sissy
(@sissy)
Active Member

io pago 250 euro al mese di pensione (mangime, foraggio,pulizia .segatura compresi), più 200 euro al mese comprensive di addestramento,lezioni e cura del cavallo quando non ci sono io ,compreso il muoverlo o montarlo quotidianamente

RispondiQuota
Postato : 20/08/2012 3:10 pm
Alfredo Giarracuni
(@alfredo-giarracuni)
Reputable Member

Perciò in totale sono 450 Euro? Nha, eccessivo come costo Mensile. Io farei tutto questo per 320 Euro.

RispondiQuota
Postato : 20/08/2012 3:45 pm
Laryx
(@laryx)
Active Member

io €200 (senza segatura), altrimenti il prezzo sarebbe € 250, ma la segatura la compro da sola perchè prima oltre a pagare, compravo pure più segatura che nn bastava!!! ora ci mettono la paglia, ma lei se la mangia!! La quota comprende :stallina x inverno e paddokkino piccolo da una parte x l'estate, pulizia, pochina,, fieno cioè solo erba medica!!!!!! Poi le lezioni sono da pagare a parte...... e se non ci vado tutti i giorni a trovarla.....nessuno la gira o guarda!!!! :'-(

RispondiQuota
Postato : 20/08/2012 4:29 pm
eleonora
(@eleonora)
Eminent Member

io 380 che comprende lettiera in paglia fieno e muovere il cavallo 2 volte la settimana alla corda.il cavallo scuderizzato solo di notte e quando il tempo e molto brutto altrimenti e al pascolo col branco.mangime fioccato a parte perche quello che mettono a disposizione non va bene per il psi.

RispondiQuota
Postato : 20/08/2012 5:54 pm
sissy
(@sissy)
Active Member

però sono copmrese lezioni a gogò e addestramento del cavallo (quando l'ho comprato era domato,ma non addestrato) ...in patica il mio istruttore ha lavorato prima da terra con gogue e chambon il cavallo,poi dopo circa venti giorni mi ha permesso di montarlo un pochino...poi sempre di più ,mentre parallelamente lo faceva lavorare lui alla corda e montato ..fino ad arrivare ad ora ..che monto quasi tutti i giorni senza orario..vado quando voglio..dici che è troppo?

RispondiQuota
Postato : 20/08/2012 6:20 pm
Alfredo Giarracuni
(@alfredo-giarracuni)
Reputable Member

Allora, Laryx, paghi troppo per quello che ti offre il maneggio. Io conosco un maneggio nelle mie vicinanze che è per di più un maneggio ristretto cioè che contiene si e no 5 cavalli che per tenere solo il Cavallo li devi tirare fuori la bellezza di 100 euro e per il resto ci pensi tu, il prezzo è conveniente, perchè se ti fai il conto non arrivi a 250 euro, comprese le lezioni. Eleonora, mentre per quanto riguarda il tuo prezzo è trattabile e buono; anche se non ho capito se le lezioni sono comprese. Sissy per me sì.

RispondiQuota
Postato : 21/08/2012 12:06 am
sissy
(@sissy)
Active Member

caspita. dove vado io..è uno dei maneggi meno cari in zona!pensa che nel maneggio dove andavo prima la pensione era 450 euro in box e paddock senza lezioni (20 euro una lezione di tre quarti d'ora)

RispondiQuota
Postato : 21/08/2012 1:06 am
otri
 otri
(@otri)
Active Member

salve a tutti, non so se la mia risposta possa servire come parametro di riferimento, ha me costa circa 90 euro al mese compreso di fieno, mangime, integratore, 3 sverminate all'anno, vaccinazioni, circa 30 balline di fieno depolverato da usare durante il periodo freddo in cui non posso bagnarlo (il mio è sensibile alle polveri). preciso che vive in paddock quindi non ho costo lettiera che inciderebbe circa 40 euro al mese, furtunatamente ho una cascinetta con circa 5000mq di terreno quindo non ho costo affitto ma dovrei aggiungere il costo carburante x arrivarci 3 volte al giorno credo circa 18 km al giorno x 30 giorni mettiamo circa 50 euro al mese.personalmente credo che 320 euro al mese sia una cifra onesta visto che sono comprese anche le lezioni, dalle mie parti le cifre variano dai 280 in paddock e circa 400 in box ma non ho mai sentito che ofrono le lezioni, ciaò

RispondiQuota
Postato : 22/08/2012 5:19 pm
Alfredo Giarracuni
(@alfredo-giarracuni)
Reputable Member

Otri ti ringrazio per quello che hai detto sulla cifra onesta, ora non voglio entrare nei dettagli, visto che molta gente si lamenta che il prezzo è troppo alto. Io non costringo nessuno a rimanere nel mio Maneggio... Ansi, l'unica cosa che preannuncio quando qualcuno si lamenta è che le lezioni da parte mia sono fatte col cuore, cioè, mi diverto a fare lezioni con i ragazzi che ce la mettono tutta per imparare. Perciò non assicuro niente se cambiano maneggio che le lezioni rimangano invariate. Otri anche il tuo prezzo è molto buono, l'unica pecca sono le lezioni.

RispondiQuota
Postato : 23/08/2012 6:44 pm
otri
 otri
(@otri)
Active Member

ciaò. se ti è di conforto poso dire che anche dalle mie parti sento molte lamentele x il costo delle pensioni dei cavalli, io personalmente ho solo 2 cavalli il mio e quello di un amica e dividiamo le spese vive non aggiungo nulla x la mia prestazione, ma spesso mi propongono di poter portare altri cavalli, cosa che io dedlino poichè non ho tempo x accudirli, però devo precisare che nonostante di questi tempi sia costoso tenere un cavallo in pensione bisogna tener presente che chiunque lasci in pensione un cavallo ha l'unica preoccupazione di pagare la retta il primo del mese se pensasse al tempo che ci vuole x pulire il paddock o il box e ad accudirli probabilmente non si lamenterebbe poi tanto se poi ci proverebbe un paio di mesi probabilmente smetterebbe di lamentarsi. poi bisognerebbe pensare che se non si ricava 150 euro netto a cavallo con i costi che ci sono a fare e gestire una struttura non varrebbe la pena mettersi a tenere cavalli in pensione, ripeto ancora che a mio parere 320 euro sono un prezzo onesto con le lezioni. x quello che mi riguarda personalmente a me le lezioni interessano poco poichè io faccio passeggiate e treking ho trovato un piccolo furgoncino x trasportarli patente B e mi sposto in varie zone quindi non sono la priorità x le mie necessità però ammetto che x chi piace lavorare in rettangolo è un bel vantaggio averle. ciaò

RispondiQuota
Postato : 23/08/2012 10:29 pm
LaNora
(@lanora)
New Member

Io pago 140 euro compreso fieno segatura mangime... ma devi pensare a tutto il resto tu!

RispondiQuota
Postato : 24/08/2012 10:58 pm
Alfredo Giarracuni
(@alfredo-giarracuni)
Reputable Member

Io pago 140 euro compreso fieno segatura mangime... ma devi pensare a tutto il resto tu!

Esagerato, un mio amico ha un piccolo maneggio (non so se l'ho già detto) che per il solo posto box, mangime foraggio vuole 100 Euro.
Otri, grazie per il conforto 🙂

RispondiQuota
Postato : 25/08/2012 1:38 pm
Melody
(@melody)
Active Member

Da me si spende 300 euro al mese in box con lettiera mangime e fieno più 300 di associazione annua escludendo lezioni, uso della giostra, ferrature , vaccini e vermifughi. E' mi sa il più basso di pensione ma il più alto come quota associativa.

RispondiQuota
Postato : 25/08/2012 5:18 pm
Alfredo Giarracuni
(@alfredo-giarracuni)
Reputable Member

Da me si spende 300 euro al mese in box con lettiera mangime e fieno più 300 di associazione annua escludendo lezioni, uso della giostra, ferrature , vaccini e vermifughi. E' mi sa il più basso di pensione ma il più alto come quota associativa.

Nha, anche questo mi sembra un po' esagerato secondo il mio prezzo, in tutti questi utenti che si sono confrontati il mio è quello più basso e compreso di lezioni e di quota associativa.

RispondiQuota
Postato : 27/08/2012 1:46 pm
Pagina 1 / 2
Condividi: