Forum

Notifiche
Cancella tutti

Quanto pagate Mensilmente?  

Pagina 2 / 2
  RSS
Melody
(@melody)
Active Member

Concordo 🙂

RispondiQuota
Postato : 27/08/2012 2:03 pm
Deathgio
(@deathgio)
Eminent Member

Qui in zona mia il prezzo più basso è 300 € comprenso di fieno, mangime, pulizia e fondo del box (truciolo, lolla, paglia) ma la media si alza parecchio. Per lo stesso trattamento si aggira sulle 400 € che aumenta ancora in base alla struttura.
Ma d'altra parte qui è tutto carissimo 🙁

RispondiQuota
Postato : 28/08/2012 3:18 pm
imma68
(@imma68)
New Member

Raggio è una cifra onestissima la tua quasi quasi potrei permettermelo un cavallino 🙂 io sono di napoli e ho trovato una scuola di equitazione alla quale potevo accerci con i mezzi pubblici 100 euro al mese per 4 lezioni 400 euro iniziali per iscrizione e tutto il resto ..prime lezioni di mezzora perchè ho iniziato quest'anno(e ancora ne ho tanto da imparare) ..ho letto sul prezzario che i propietari pagano dalle 500 alle 600 euro (non so se sono comprese le lezioni)..per me è un grosso sacrificio economico ma era un desiderio di una vita ..

RispondiQuota
Postato : 30/08/2012 4:46 pm
gretaa
(@gretaa)
New Member

io pago 200 euro in paddock e box esterno, mentre pagherei 300 in scuderia. Posso montarlo tutti i giorni e comprende mangime, fieno, lettiera:) Dov'è il tuo maneggio?

RispondiQuota
Postato : 31/08/2012 2:28 pm
Special Black
(@special-black)
New Member

Provincia di Milano - I costi dipendono dalla grandezza del maneggio (se ha o meno il coperto) e dalla qualità degli istruttori.

Maneggio n.1 - 250 Euro la pensione compreso di tutto (box 3x3, lettiera , pulizia box 2 volte al giorno fieno e mangime). Lezioni per i proprietari 10 Euro ogni ora. No coperto. 2 campi all'aperto. Lezioni con Istruttore di Primo Grado che viene da fuori 30,00 Euro per 1h 20 circa

Maneggio n.2 - 250 Euro la pensione compreso di tutto (box 3x3, lettiera , pulizia box, fieno e mangime). Lezioni a 15,00 Eur l'ora con istruttore ex Terzo Grado Olimpico (ora Secondo Grado). Il costo non importa se lezione singola o di gruppo. Pacchetti da 400 Euro includono pensione, lavoro del cavallo da parte dell'istruttore e lezioni anche tutti i giorni

RispondiQuota
Postato : 01/09/2012 1:18 am
Special Black
(@special-black)
New Member

io 380 che comprende lettiera in paglia fieno e muovere il cavallo 2 volte la settimana alla corda.il cavallo scuderizzato solo di notte e quando il tempo e molto brutto altrimenti e al pascolo col branco.mangime fioccato a parte perche quello che mettono a disposizione non va bene per il psi.

Anche io ho un purosangue. C'è differenza tra fioccato e fioccato ?

RispondiQuota
Postato : 01/09/2012 1:39 am
india
(@india)
Active Member

ciao. io pago 250 euro al mese . tutto compreso tranne le lezioni, che paghi 120 ogni 10 lezioni, e se non ci sei, o rimane ferma, oppure paghi ogni cosa che chiedi.. veterinario, ferratura, ecc tutto a parte..

RispondiQuota
Postato : 01/09/2012 4:19 pm
sh4adow
(@sh4adow)
New Member

Io pago 120 € per le lezioni 12 al mese e cioè 3 a settimana e tutte da un ora.
Ora che prenderò il brevetto prenderò un cavallo in mezza fida a 200 € al mese e potrò montarlo quando voglio.
Che dite come prezzo come è?

RispondiQuota
Postato : 17/09/2012 8:19 pm
eleonora
(@eleonora)
Eminent Member

Allora, Laryx, paghi troppo per quello che ti offre il maneggio. Io conosco un maneggio nelle mie vicinanze che è per di più un maneggio ristretto cioè che contiene si e no 5 cavalli che per tenere solo il Cavallo li devi tirare fuori la bellezza di 100 euro e per il resto ci pensi tu, il prezzo è conveniente, perchè se ti fai il conto non arrivi a 250 euro, comprese le lezioni. Eleonora, mentre per quanto riguarda il tuo prezzo è trattabile e buono; anche se non ho capito se le lezioni sono comprese. Sissy per me sì.

niente lezioni perche e un maneggio improntato solo sulle passeggiate quindi vai in maneggio e se vuoi uscire in passeggiata vai altrimenti ce un campo in sabbia dove puoi lavorare in piano ma sei autodidatta...se proprio ai qualche difficolta nessuno pero ti nega una mano a guardare il problema e dire la propria..

RispondiQuota
Postato : 30/09/2012 3:57 pm
eleonora
(@eleonora)
Eminent Member

per il mio sono solo cereali schiacciati in una miscela di orzo avena e mais mentre per il resto della scuderia danno solo mais macinato che e diverso dal fioccato diciamo che si presenta come farina di mais il vantaggio e che gliene dai di meno in quanto lo assimila di più....ma per il mio psi a difficile trovare il giusto mix che gli serve per non essere tutt ossa ma neanche nevrile dalla sovralimentazione.....dico questo perche e stato un veterinario specializzato su questa razza che con analisi del sangue e programma di lavoro dettato da lui a decidere cosa dovesse mangiare quanto e quando...

RispondiQuota
Postato : 30/09/2012 4:05 pm
Alfredo Giarracuni
(@alfredo-giarracuni)
Reputable Member

per il mio sono solo cereali schiacciati in una miscela di orzo avena e mais mentre per il resto della scuderia danno solo mais macinato che e diverso dal fioccato diciamo che si presenta come farina di mais il vantaggio e che gliene dai di meno in quanto lo assimila di più....ma per il mio psi a difficile trovare il giusto mix che gli serve per non essere tutt ossa ma neanche nevrile dalla sovralimentazione.....dico questo perche e stato un veterinario specializzato su questa razza che con analisi del sangue e programma di lavoro dettato da lui a decidere cosa dovesse mangiare quanto e quando...

Hai sbagliato discussione, dove rispondere 🙂
Comunque sia, per quanto riguarda il tuo precedente post; non sono molto d'accordo sulla lezione autodidatta e ti spiego subito il perchè. Come prima cosa, non ti permette di andare "avanti" nella disciplina da te praticata, secondo, non hai un'istruttore che ti possa dire cosa è sbagliato o no.

RispondiQuota
Postato : 30/09/2012 10:40 pm
galway
(@galway)
Active Member

ciao a tutti, il mio cavallo è in un centro affiliato Fise e per il box spendo 300 euro al mese comprensivi di fieno, mangime, pulizia giornaliera della lettiera che per il mio cavallo è in paglia. Io non lo monto ma ci "gioco" e lo lavoro solo da terra per cui non ho ora spese aggiuntive per le lezioni (né per il riaddestramento come in passato...il mio psi faceva le siepi..). Credo che sia un prezzo accettabile soprattutto perchè a ridosso della capitale e non credo intorno troverei a meno! Cosa ne pensate? (ps per Alfredo, sono gg che volevo scrivere la composizione del mangime riguardo all'altra discussione sul foraggio bagnato...ora provo a rintracciarla)

RispondiQuota
Postato : 05/10/2012 10:32 pm
JESSY
(@jessy)
Active Member

Da me il costo mensile fisso è di 250 euro compreso di mangime, foraggio, segatura, pulizia. Si puo montare quando si vuole e c'è sempre qualcuno che controlla anche di notte per qualsiasi problema. Inoltre si ha la possibiltà di utilizzare il campo o se impegnato il tondino, si puo fare preparazione gare e prime lezioni tutto compreso nel costo della pensione, solo patenti e brevetti sii pagano a parte.... Dite che è un buon prezzo? AH DIMENTICAVO IL MANGIME CHE UTILIZZANO è DI OTTIMA QUALITà....

RispondiQuota
Postato : 16/10/2012 5:58 pm
ninni-749
(@ninni-749)
Active Member

qui a palermo non si trova nulla sotto i 250 in box fieno e mangime scarsi, senza lezioni ovviamente, quelle sono a parte 100 mese, ora ho portato la mia pelosa in campagna (25 km da palermo) da un amico e facendo 4 conti spendiamo circa 3 euro al giorno quindi 90 euro in più una volta sola abbiamo speso 200 euro per la capannina, lei è molto più felice anzichè stare sola dentro un box, ci siamo affiliati con 20 euro compresa assicurazione ad una associazione qui vicino e facciamo trekking con 30/40 cavalli per volta.

p.s. è assurdo che a palermo ci sono maneggi che fanno pagare 700 euro facendoti trovare già cavallo sellato e pulito ti fai la mezzoretta e te ne vai che il cavallo è ancora sellato ditemi che senso ha?? io amo tornare a casa e sentire l'odore della mia cavalla che mi accompagna tutta la giornata magari distrutto ma felice............

RispondiQuota
Postato : 02/11/2012 4:29 pm
Centro Ippico Due Torri
(@centro-ippico-due-torri)
Active Member

Diciamo che è importante precisare in che zona è il maneggio e se è affilato fise, noi siamo a Roma e qui i costi sono in media più alti di quelli che state discutendo... È molto difficile trovare maneggi che offrano pensioni sotto i 400 euro e spesso il rapporto qualità prezzo non è buono. Da noi il costo mensile è 400 euro comprensivo di tutto: box paglia assistenza avena paddock e pulizia, ma le lezioni si. pagano a parte

RispondiQuota
Postato : 22/11/2012 1:24 pm
Pagina 2 / 2
Condividi: