Quanto pagate Mensi...
 
Notifiche
Cancella tutti

Quanto pagate Mensilmente?

30 Post
17 Utenti
0 Likes
15.1 K Visualizzazioni
Alfredo Giarracuni
Post: 271
Autore della discussione
(@alfredo-giarracuni)
Reputable Member
Registrato: 12 anni fa

per il mio sono solo cereali schiacciati in una miscela di orzo avena e mais mentre per il resto della scuderia danno solo mais macinato che e diverso dal fioccato diciamo che si presenta come farina di mais il vantaggio e che gliene dai di meno in quanto lo assimila di più....ma per il mio psi a difficile trovare il giusto mix che gli serve per non essere tutt ossa ma neanche nevrile dalla sovralimentazione.....dico questo perche e stato un veterinario specializzato su questa razza che con analisi del sangue e programma di lavoro dettato da lui a decidere cosa dovesse mangiare quanto e quando...

Hai sbagliato discussione, dove rispondere 🙂
Comunque sia, per quanto riguarda il tuo precedente post; non sono molto d'accordo sulla lezione autodidatta e ti spiego subito il perchè. Come prima cosa, non ti permette di andare "avanti" nella disciplina da te praticata, secondo, non hai un'istruttore che ti possa dire cosa è sbagliato o no.

Rispondi
Post: 5
(@galway)
Active Member
Registrato: 12 anni fa

ciao a tutti, il mio cavallo è in un centro affiliato Fise e per il box spendo 300 euro al mese comprensivi di fieno, mangime, pulizia giornaliera della lettiera che per il mio cavallo è in paglia. Io non lo monto ma ci "gioco" e lo lavoro solo da terra per cui non ho ora spese aggiuntive per le lezioni (né per il riaddestramento come in passato...il mio psi faceva le siepi..). Credo che sia un prezzo accettabile soprattutto perchè a ridosso della capitale e non credo intorno troverei a meno! Cosa ne pensate? (ps per Alfredo, sono gg che volevo scrivere la composizione del mangime riguardo all'altra discussione sul foraggio bagnato...ora provo a rintracciarla)

Rispondi
Post: 5
(@jessy)
Active Member
Registrato: 12 anni fa

Da me il costo mensile fisso è di 250 euro compreso di mangime, foraggio, segatura, pulizia. Si puo montare quando si vuole e c'è sempre qualcuno che controlla anche di notte per qualsiasi problema. Inoltre si ha la possibiltà di utilizzare il campo o se impegnato il tondino, si puo fare preparazione gare e prime lezioni tutto compreso nel costo della pensione, solo patenti e brevetti sii pagano a parte.... Dite che è un buon prezzo? AH DIMENTICAVO IL MANGIME CHE UTILIZZANO è DI OTTIMA QUALITà....

Rispondi
Post: 6
(@ninni-749)
Active Member
Registrato: 12 anni fa

qui a palermo non si trova nulla sotto i 250 in box fieno e mangime scarsi, senza lezioni ovviamente, quelle sono a parte 100 mese, ora ho portato la mia pelosa in campagna (25 km da palermo) da un amico e facendo 4 conti spendiamo circa 3 euro al giorno quindi 90 euro in più una volta sola abbiamo speso 200 euro per la capannina, lei è molto più felice anzichè stare sola dentro un box, ci siamo affiliati con 20 euro compresa assicurazione ad una associazione qui vicino e facciamo trekking con 30/40 cavalli per volta.

p.s. è assurdo che a palermo ci sono maneggi che fanno pagare 700 euro facendoti trovare già cavallo sellato e pulito ti fai la mezzoretta e te ne vai che il cavallo è ancora sellato ditemi che senso ha?? io amo tornare a casa e sentire l'odore della mia cavalla che mi accompagna tutta la giornata magari distrutto ma felice............

Rispondi
Post: 13
(@centro-ippico-due-torri)
Active Member
Registrato: 12 anni fa

Diciamo che è importante precisare in che zona è il maneggio e se è affilato fise, noi siamo a Roma e qui i costi sono in media più alti di quelli che state discutendo... È molto difficile trovare maneggi che offrano pensioni sotto i 400 euro e spesso il rapporto qualità prezzo non è buono. Da noi il costo mensile è 400 euro comprensivo di tutto: box paglia assistenza avena paddock e pulizia, ma le lezioni si. pagano a parte

Rispondi
Pagina 6 / 6
Condividi: